Faire de l'analyse avec un logiciel de géométrie dynamiqueDes idées de situations pour faire et enseigner des mathématiques.
Optimisation en troisième :
aire maximale d'un rectangle de diagonale constante
Milieu entre les sommets de deux triangles équilatéraux
Seconde : problèmes d'optimisation
Fonctions en seconde avec GeoGebra
Rectangle variable inscrit dans un triangle rectangle
Aire minimale d'un triangle inscrit dans un rectangle
Première : maxima - Minima
Problèmes d'optimisation au lycée
Analyse en 1L
Fonctions distance
Optimisation d'une longueur à l'épreuve pratique de TS : voir évacuation des eaux
Épreuve pratique de terminale S
Géométrie dans l'espace à l'épreuve pratique 2009 : section plane d'un tétraèdre et optimisation d'une distance
Recherche d'extremum au CAPES
Leçons de géométrie
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Objectifs |
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Mathématiques |
Informatiques |
– Expérimenter, conjecturer et démontrer sur un problème d'optimisation. |
– Construction de figure et représentation graphique de fonction avec un logiciel de géométrie dynamique. |
Déroulement des activités |
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Expérimentation et conjecture |
Démonstration |
– En groupe dans la salle informatique, un ou deux élèves par poste. |
– En classe entière. |
Technique GéoPlan : dans ces exercices est utilisée une seule figure avec deux cadres : le cadre de gauche pour la figure géométrique, le cadre de droite pour une fonction.
Niveau : seconde, prolongement possible en 1re S
Environnement informatique |
Objectifs et moyens possibles |
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Prérequis informatiques |
Prérequis mathématiques |
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Compétences TICE |
Compétences mathématiques |
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Faire de la |
Présentation |
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